Наша география

Путешествие в Ю. Корею летом

В Корее, несмотря на ее южное расположение, купальный сезон довольно короткий - с конца июня до середины августа. Но это - для корейцев. Наши соотечественники начинают купаться с конца мая, а заканчивают в сентябре. Купаться лучше всего в Японском море и Восточно-Китайском, а вот в Желтом - не рекомендуется. Сами корейцы, по крайней мере, брезгуют, считая его грязным.Температура воздуха в Ю Корее +22, - лето в разгаре, а температура воды уже в мае от +19. Лучшее время посещения Кореи - весна и осень. Самый юг страны - на остров Чечжудо.  О Чечжудо вообще стоит сказать отдельно. Это жемчужина Кореи, "рай для влюбленных" - так скромно окрестили его сами корейцы, считая лучшим местом для проведения медового месяца. И оснований сомневаться в этом, пожалуй, нет.
 Сораксан - это самые красивые горы Южной Кореи, расположенные на востоке страны и смотрящие прямо на Японское море, которое корейцы упорно продолжают называть Восточным, приводя в качестве аргумента старинные европейские карты. И не вздумайте ошибиться и назвать его Японским: вас непременно поправят, а возможно, даже обидятся. Корейцы всячески подчеркивают свой национальный колорит и уникальность.
Невдалеке от монастырских построек поверх деревьев высится белое изваяние - это статуя Авалокитешвары. Милостивый владыка обращен ликом на Восток, прямо на разбивающиеся у подножья скал волны Японского моря, и призван оберегать край от вторжения захватчиков, которые могут появиться оттуда.
Обязательным для посещения является также город Кёнчжу, расположенный на юго-востоке страны, чуть севернее Пусана. Здесь количество исторических
памятников на квадратный километр превышает все ожидания. Его дворцы и храмы чаще всего встречаются в рекламных проспектах о Корее.
В город Сокчхо туристов почти не возят. Море здесь (Японское) - чистейшее. По климату - совершенный Крым. Нетронутая природа. Горы. Растительность не крымская, а абсолютно экзотическая, коей в русском языке даже названия нет. Именно здесь собираются целебные травы, на которых делают лечебные настойки, прославившие Корею. В том числе женьшеневые. Здесь стоит покупать настойки и травы: свежие и настоящие.
Сами корейцы болеют мало. И вообще считают, что все болезни - от слабого ума. Потому что ежели у человека сильный ум, так этот ум победит и слабости тела, и все свойственные телу болезни.
В Южной Корее кроме Сеула есть еще две неофициальные столицы - западная и восточная, сохраняющие свое значение со средневековья, когда Корея была разделена на три государства. Северное - нынешняя Северная Корея, западное - со столицей Кончжу, и восточное - со столицей Кенчжу.

Контактные данные:
Туристическая компания «Примэлит»
г. Владивосток, ул. Семеновская, 29, ВБЦ «Хендэ», кабинет 611
тел.: (423) 2-403-377, 2-403-388
факс.: (423) 2-403-377
e-mail:

Поддержка сайта:
TopWebDesign.ru